Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | ||
7000 | 1989-91, kleine postfrische Partie auf Einsteckseiten, 1991 wohl komplett, Prachterhaltung | ** | 13,00 | |||
7001 | Partie verschiedener gestempelter besserer Werte bis 1954, fast nur Prachterhaltung, Mi. 1093.- | 225,00 | ||||
7002 | 1946-79, sauberes Lagerbuch "Bund" gestempelt, besichtigen!, Mi. 2004: nach Angabe 2230.- | 188,00 | ||||
7003 | 1951-2008, verschiedene, fast nur zentrisch gestempelte, waagerechte Paare, u.a. mit Mi.Nr. 355y und 694-703, Pracht, Mi. 990.- | 150,00 | ||||
7004 | 1995-2003, 4 verschiedene Kleinbogensätze: Mi.Nr. 1777-80, 1786, 1797-1801 und 2324-28 mit zentrischen Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 332.- | KB | 13,00 | |||
7005 | 45 g papierfreie Freimarken "Bundesrepublik", Pracht | 13,00 | ||||
7006 | 1986-2003, "Wofa" in Viererblocks mit Ersttagssonderstempel, in großformatigen Faltkarten des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen, komplett bis auf 1987,89 und 93, dazu Berlin von 1986/88/90 | , | 200,00 | |||
7007 | 1951-61, interessante Partie von 200 Briefen mit meist verschiedenen Sondermarken-Frankaturen, dabei viele Eilbriefe, fast nur Pracht, besichtigen! | 313,00 | ||||
7008 | 1953, Annahmebuch (Land), Posthilfsstelle Emersdorf, 32 Seiten komplett, die Gebühr wurde nicht wie üblich mit Freimarken verrechnet, Poststempel "HAIDENBURG", Pracht, R! | 188,00 | ||||
7009 | ca. 1995-2003, 31 verschiedene Briefe mit besseren Frankaturen, meist hohe Freimarken auf Einschreiben oder Wertbriefen, viele Mehrfachfrankaturen, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 700.- | 125,00 | ||||
7010 | 1953/4, Partie von 27 Paketkarten mit verschiedenen Posthorn-Frankaturen, dabei auch bessere Einzel- Mehrfachfrankaturen und waagerechte Paare, etwas unterschiedlich | 125,00 | ||||
7011 | 1954, 7 Paketkarten "Posthorn" mit verschiedenen Mehrfachfrankaturen (20-60 und 80 Pf.), Erhaltung unterschiedlich, Mi. 680.- | 113,00 | ||||
7012 | 1977-79, Spezialalbum: "Die offiziellen Ersttagsbriefe des Bundes Deutscher Gestalter in der Philatelie e.V.", 100 verschiedene in Stahlstich gravierte FDC's, alle mit ausführlichen Beschreibungen und Echtheitszeugnissen, Pracht, sehr hoher damaliger Anschaffungswert! | 63,00 | ||||
7013 | prall gefülltes Händlerlager Bundesrepublik von 1996-98, die Marken meist bis zu 20-30x in jeder Erhaltung vorhanden!, Prachterhaltung, Katalogwert geschätzt auf ca. 10.000.-, sehr günstig! | **, | 488,00 | |||
7014 | prall gefülltes Händlerlager Bundesrepublik von 1998/99, die Marken meist bis zu 20-30x in jeder Erhaltung vorhanden!, Prachterhaltung, Katalogwert geschätzt auf über 7.000.-, sehr günstig! | **, | 350,00 | |||
7015 | Lagerbuch "Bund", von 1954-1963, meist postfrisch, dabei auch viele Bogenecken und Randstücke, günstiger Ausruf | **,* | 125,00 | |||
7016 | 1996, Kleinbogen Mi. Nr. 1834-1894 komplett, jeder Wert 1-2 mal vorhanden, dazu die Blocks je 10-mal vorhanden, postfrisch, Pracht, damaliger Postpreis DM 1122.- | KB** | 125,00 | |||
7017 | 2001-07, 13 verschiedene gestempelte Kleinbogen, Pracht, Mi. 161.- | KB | 13,00 | |||
7019 | 1959-69, 11 ungebrauchte Funklotterie-Karten: FP 9 (3x), 11 (2x) und 12 (3x), Pracht | FP 7,9-13 | 31,00 | |||
7020 | 1960, 8 und Pf. "Heuss", fluoreszierender Beidruck, ungebraucht, 2 Prachtkarten, Mi. 25.- | P 35I,43II | 9,00 | |||
7021 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 10 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht | P 36 | 125,00 | |||
7022 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 9 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht | P 36 | 113,00 | |||
7023 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 6 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln von "MÜNCHEN", Pracht | P 36 | 75,00 | |||
7024 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 5 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln von "NÜRNBERG", Pracht | P 36 | 63,00 | |||
7025 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 3 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln von "HANNOVER", Pracht | P 36 | 38,00 | |||
7026 | 1961, 8 Pf. "Heuss" mit Postfachnummer statt Postschließfachnummer, 2 leer gestempelte Karten mit verschiedenen Sonderstempeln von "HERFORD",Pracht | P 36 | 25,00 | |||
7027 | 1960, 10/10 Pf. "Heuss", breiter fluoreszierender Beidruck, ungebraucht, Pracht, Mi. 70.- | P 45I | 25,00 | |||
7028 | 1962/3, reichhaltige Partie Bildpostkarten 10 und 15 Pf. "Bedeutende Deutsche", Mi.Nr. 5/26 - 33 und fortlaufend 8/50 - 46/357 in unterschiedlichen Mengen, original verpackt in 100 Tüten (teils geschlossen komplett und teils geöffnet, nicht komplett), ungebraucht, fast nur Prachterhaltung, sehr günstig! | P 72,81 | 188,00 | |||
7029 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 14 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Berliner Sonderstempeln aus 1963, Pracht, Mi. für * 840.- | P 73 | 100,00 | |||
7030 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 8 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Berliner Sonderstempeln aus 1963, Pracht, Mi. für * 480.- | P 73 | 56,00 | |||
7031 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 5 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "DÜSSELDORF" (1963), Pracht, Mi. für * 300.- | P 73 | 38,00 | |||
7032 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 4 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "FRANKFURT AM MAIN" (1963), Pracht, Mi. für * 240.- | P 73 | 31,00 | |||
7033 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 7 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "HAMBURG" (1963), Pracht, Mi. für * 420.- | P 73 | 50,00 | |||
7034 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 5 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "HANNOVER" (1963), Pracht, Mi. für * 300.- | P 73 | 38,00 | |||
7035 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 5 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "KARLSRUHE" (1963), Pracht, Mi. für * 300.- | P 73 | 38,00 | |||
7036 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 4 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "MÜNCHEN" (1963), Pracht, Mi. für * 240.- | P 73 | 25,00 | |||
7037 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 6 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "STUTTGART" (1963), Pracht, Mi. für * 360.- | P 73 | 44,00 | |||
7038 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 5 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "WIESBADEN" (1963), Pracht, Mi. für * 300.- | P 73 | 38,00 | |||
7039 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 68 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht, Mi. für * 4080.- | P 73 | 438,00 | |||
7040 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 30 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht, Mi. für * 1800.- | P 73 | 188,00 | |||
7041 | 1960, 10/10 "Heuss", breiter fluoreszierender Beidruck, ungebraucht, Pracht, Mi. 70.- | P 45I | 25,00 | |||
7042 | Privatpost: 1972-78, 4 verschiedene gebrauchte und ein ungebrauchter Privatfaltbrief, Pracht | aus PF 3a-30 | 31,00 | |||
7043 | 1960, 3 verschiedene Heuss Privat-Luftbrückenkarten der "74. Cartellversammlung des CV München", Sonderstempel, Pracht | PP | 13,00 | |||
7044 | 1954, 15 Pf. "Posthorn" mit 5 und 15 Pf. "Heuß"-Zusatzfrankatur, Erstflugkarte "Stuttgart-Paris" (Haberer Nr. 2472), Pracht | PP 4 | 25,00 | |||
7045 | Privatpost: 1952, 5 Pf. "Posthorn", "40 Jahre Deutsche Luftpost", mit 20 Pf. Zusatzfrankatur nach Venedig, roter L1 "A Venezia per Steffetta Volando", Prachtkarte | PP 4/2 | 31,00 | |||
7046 | 1954, Privatpostkarte 15 Pf. "Posthorn", "40 Jahre Deutsche Luftpost", mit 20 Pf. Zusatzfrankatur nach Venedig, roter L1 "A Venezia per Steffetta Volando", Pracht | PP 4/2 | 25,00 | |||
7047 | Privatpost: 1953, 15 Pf. "Posthorn", "Der Schneider von Ulm", Sonderstempel schwarzgrau und blaugrau, Prachtkarte | PP 4/3,3c | 50,00 | |||
7048 | Privatpost: 1953, 15 Pf. "Posthorn", " Der Schneider von Ulm", Sonderstempel schwarzgrau und blaugrau, Prachtkarte | PP 4/3,3c | 50,00 | |||
7049 | 1954, Privatpostkarte 5 + 4 Pf. "Heuß I", Sonderstempel, Pracht | PP 12/1 | 13,00 | |||
7050 | 1949, "Bundestag", ungebraucht, 2 Prachtkarten, Mi. 56.- | PSo 1/2 | 19,00 | |||
7051 | 1949, 10 Pf. "Bundestag" mit Bahnpoststempel "München-Nürnberg", Pracht | PSo 1 | 9,00 | |||
7052 | 1949, 20 Pf. "Bundestag", Bedarfskarte in die Schweiz, Pracht, Mi. 150.- | PSo 2 | 69,00 | |||
7053 | 1971-96, komplett ungebraucht und gestempelt (meist Gefälligkeitsstempel), dazu einige doppelte (überwiegend Dürerausgabe), Pracht | PSo 3-PSo 44 | 63,00 | |||
7054 | 1949-65, 17 verschiedene ungebrauchte Ganzsachenkarten, fast nur Prachterhaltung | a.PSo 1-P 84 | 31,00 | |||
7055 | 1952, Privat-Ganzsachenumschlag 25 Pf. "Posthorn, "40 Jahre Deutsche Luftpost", gebraucht, Pracht | PU 4/3 | 25,00 | |||
7056 | 1954, Privat-Ganzsachenumschlag 7 + 5 Pf. "Heuß I", "Luftpost-Drucksache DL Probeflug März 1955", LH-Eröffnungsflug "Frankfurt (Main)-Flughafen 1.4.55", Pracht | PU 10/3 | 13,00 | |||
7057 | 1948-ca. 1965, kleine Holzkiste mit Ganzsachenkarten Bundesrepublik, ungebraucht und gebraucht, ca. 800 Karten, meist einfache Sorten, besichtigen! | 125,00 | ||||
7058 | 1982-2002, 90 verschiedene Ganzsachen, ungebraucht, Pracht | 38,00 | ||||
7059 | ca. 2008-18, 55 verschiedene gebrauchte Ganzsachenumschläge, fast nur Prachterhaltung | 13,00 | ||||
7060 | 1982-2002, 60 verschiedene Ganzsachen, meist mit Sonderstempel, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | BUND/BERLIN MINISTERJAHRBÜCHER | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7061 | 1977, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 77 ** | 38,00 | |||
7062 | 1981-85, 5 Ministerjahrbücher in gelb, komplett, postfrisch, Pracht | MJg 81-85 ** | 188,00 | |||
7063 | 1982, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 82 ** | 38,00 | |||
7064 | 1983, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 83 ** | 38,00 | |||
7065 | 1986, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 86 ** | 38,00 | |||
Los | Foto | ERST-UND ERÖFFNUNGSFLÜGE 1945-58 | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
7066 | 28.8.46, "New York-Berlin", USA-Frankatur, Prachtbrief | 2255 | 18,00 | |||
7067 | 24.2.48, "Amsterdam-Mainz", niederländische Ganzsachenkarte, Pracht, RR! | 2278 | 38,00 | |||
7068 | 2.3.48, "Frankfurt-Berlin", Hand-u. Maschinenstempel auf einem Beleg, Prachtbrief | 2281d | 13,00 | |||
7069 | 30.3.48, "Rio de Janeiro-Berlin", brasilianische Frankatur, Briefvorderseite, Pracht | 2285 | 20,00 |