Los | Foto | THURN und TAXIS - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Preis € | ||
924 | 21 Werte mit verschiedenen nachverwendeten Stempeln auf Brustschildmarken, meist Pracht | DR , | 150,00 | |||
Los | Foto | THURN und TAXIS - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
925 | interessante Partie von 9 verschiedenen Belegen | 88,00 | ||||
926 | Sammlung Thurn und Taxis mit 90 gestempelten Werten, inklusive einiger Paare, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen, Mi. ca. 8800.- | , | 813,00 | |||
Los | Foto | WÜRTTEMBERG - VORPHILA | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
927 | 1789, "HEILBRONN", Ortsdruck auf Postschein, Pracht | 13,00 | ||||
Los | Foto | WÜRTTEMBERG | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
928 | 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, untere linke Ecke leicht knapp sonst Pracht, gepr. Heinrich, Mi. 300.- | 1yb | 88,00 | |||
929 | 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, K3 "SUTTGART" und roter "PAID"-Stempel, feinst (rückseitige Aufhellung), gepr. Heinrich, Mi. 300.- | 1yb | 81,00 | |||
930 | 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Prachtbriefstück, gepr. u.a. Thoma und Kurzbefund Irtenkauf, Mi. (300.-) | 1yb | 113,00 | |||
931 | 1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, blauer L2 "HERRENBERG", waagerechte Bugspur sonst Prachtbriefstück, gepr. Klinkhammer | 2aI | 44,00 | |||
932 | 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 60.- | 3b | 25,00 | |||
933 | 1851, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, Segmentstempel "BIBERACH", Prachtbriefstück | 3b | 31,00 | |||
934 | 1851, 6 Kr. gelblichgrünes Seidenpapier, Pracht, Mi. 120.- | 3y | 38,00 | |||
935 | 1851, 6 Kr. schwarz auf grün, Seidenpapier, Prachtbriefstück, gepr. Klinkhammer, Mi. 120.- | 3y | 44,00 | |||
936 | 1851, 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa, K3 "HEILBRONN", Kabinett, gepr. Klinkhammer, Mi. 130.- | 4b | 50,00 | |||
937 | 1851, 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa, oben rechts etwas angeschnitten sonst vollrandig auf kleiner Briefhülle aus "WILDBAD", gepr. Irtenkauf, Mi. 400.- | 4b | 113,00 | |||
938 | 1851, 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, Bugspur sonst farbfrisch, Pracht, gepr. Heinrich, Mi. 300.- | 4c | 94,00 | |||
939 | 1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type I, schwarzer K3, oben links etwas knapp sonst voll-breitrandig Pracht, gepr. Thoma, Mi. 900.- | 5I | 275,00 | |||
940 | 1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type I, oben teils berührt und kleine helle Stelle, feinst, gepr. u.a. Bühler, Mi. 900.- | 5I | 225,00 | |||
941 | 1859, 1 Kr. braun, Pracht, gepr. Klinkhammer, Mi. 130.- | 11a | 50,00 | |||
942 | 1859, 1 Kr. braun, Kabinett, Mi. 130.- | 11a | 50,00 | |||
943 | 1859, 3 - 9 Kr., ohne Seidenfaden, 3 Prachtwerte, Mi. 260.- | 12-14a | 81,00 | |||
944 | 1859, 3 Kr. gelborange mit Plattenfehler "weißer Fleck im linken Rahmen unten", Marke rückseitige Mängel, Mi. 300.- | 12aI | 75,00 | |||
945 | 1860, 6 Kr. grün, Prachtbriefstück, Mi. 140.- | 13a | 50,00 | |||
946 | 1859, 6 Kr. dunkelgrün, Pracht, gepr. Thoma, Mi. 350.- | 13b | 138,00 | |||
947 | 1859, 18 Kr. blau, rechtes Randstück, waagerechter Bug und rückseitige Mängel, sonst farbfrisches vollrandiges Prachtstück, gepr. Bühler, Mi. 1500.- | 15 | 350,00 | |||
948 | 1860, 6 Kr. hellgrün, dickes Papier, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Mi. 150.- | 18xa | 50,00 | |||
949 | 1860, 9 Kr. karmin, dickes Papier, Pracht, gepr. Thoma, Mi. 200.- | 19xa | 69,00 | |||
950 | 1862, 9 Kr. karmin, dünnes Papier, kleine Zahnmängel, auf Brief von "HEILBRONN" nach Belin, feinst, Mi. 750.- | 19ya | 188,00 | |||
951 | 1862, 18 Kr. blau, repariert wie Pracht, Mi. (2800.-) | 20y | 363,00 | |||
952 | 1862, 6 Kr. hellgrün, normale Zähnung, Pracht, gepr. Thoma, Mi. 200.- | 23a | 63,00 | |||
953 | 1863, 1 Kr. dunkelgrün, K3 "HOHENHEIM", normale Zähnung Pracht, Mi. 120.- | 25b | 44,00 | |||
954 | 1863, 1 Kr. dunkelgrün auf Streifbandteil (ohne Anschrift), K3 "LUDWIGSBURG", kleiner Zahnfehler sonst Pracht | 25b | 63,00 | |||
955 | 1863, 9 Kr. gelbbraun mit Plattenfehler XVI, feinst, Kurzbefund Klinkhammer | 28b PF XVI | 75,00 | |||
956 | 1863, 9 Kr. schwarzbraun, K3 "NEUENBURG", leichte Zahnmängel sonst Prachtbriefstück, signiert, Mi. 220.- | 28d | 56,00 | |||
957 | 1865, 3 Kr. rosa, Segmentstempel "KUPFER", leichte Bugspur sonst Pracht | 31a | 38,00 | |||
958 | 1867, 18 Kr. orangegelb, Pracht, gepr. Thoma, Mi. 1000.- | 34 | 375,00 | |||
959 | 1867, 18 Kr. orangegelb, feinst, gepr. Pfenninger, Mi. 1000.- | 34 | 275,00 | |||
960 | 1867, 18 Kr. orangegelb, K1 "DONZDORF", unten Scherentrennung, feinst, Mi. 1000.- | 34 | 188,00 | |||
961 | 1867, 18 Kr. orangegelb, K1 "CANNSTATT", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Drahn, Mi. (1000.-) | 34 | 375,00 | |||
962 | 1868, 7 Kr. blau, Pracht, Mi. 200.- | 35a | 63,00 | |||
963 | 1869, 2 Kr. tieforange, Pracht, Mi. 300.- | 37b | 113,00 | |||
964 | 1869, 2 Kr. tieforange, Prachtbriefstück, Mi. 300.- | 37b | 125,00 | |||
965 | 1873, 70 Kr. braunlila, K1 "RAVENSBURG", links mit vollständiger Trennlinie, farbfrisches Kabinettstück in tiefer Farbe, gepr. u.a. Pfenninger und Bühler, Mi. (7000.-) | 42a | 2.250,00 | |||
966 | 1873, 70 Kr. braunlila, voll-breitrandig, rechts eine natürliche Papierknitterung, farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Bühler, Mi. 7000.- | 42a | 1.875,00 | |||
967 | 1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, kleine rückseitige, teils hinterlegte Schürfungen sonst farbfrisches allseits breitrandiges Prachtstück, Fotoattest Irtenkauf, Mi. 7000.- | 42a | 1.625,00 | |||
968 | 1873, 70 Kr. braunlila, Hufeisenstempel "STUTTGART K.W.", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. 7000.- | 42a | 1.375,00 | |||
969 | 1874, 1 Kr. gelblichgrün, K3 "WEINGARTEN", Prachtbriefstück | 43 | 44,00 | |||
970 | 1890, 5 Pf. schwarzblaugrün und 50 Pf. lebhaftbraunrot, 2 Prachtwerte, Mi. 105.- | 56b,58 | 38,00 | |||
971 | 1890, 25 Pf. hellgelborange, feinst (kleine helle Stelle), gepr. Winkler, Mi. 200.- | 57b | 50,00 | |||
972 | 1890, 5 Pf. schwarzblaugrün, Pracht, Mi. 25.- | 103b | 10,00 | |||
973 | 1906, 2 Pf. grautürkis, Prachtbriefstück, gepr. Klinkhammer, Mi. (100.-) | 107 | 38,00 | |||
974 | 1906, 25 Pf. dunkelgelblichorange, K1 "BRACKENHEIM", Postabschnitt, Prachtbriefstück, Mi. (90.-) | 111 | 31,00 | |||
975 | 1906, 5 Pf. schwarzgrün mit Plattenfehler "Kerbe rechts in oberer Randlinie", Pracht, gepr. Infla, Mi. 80.- | 114II | 31,00 | |||
976 | 1919/20, "Ziffer in Raute" und "Hirsch", postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 82.- | 134-49 ** | 31,00 | |||
977 | 1920, 20 Pf. "Abschiedsausgabe" mit Plattenfehler "2 der Wertziffer 20 gebrochen", Falzrest, Pracht, Mi. 30.- | 146III * | 13,00 | |||
978 | 1920, 50 und 75 Pf. "Abschiedsausgabe", 2 Prachtwerte, gepr. Infla, Mi. 125.- | 148 ,149 | 50,00 | |||
979 | 1923, "Ziffer in Raute", ungezähnt, alle mit breitem rechten Rand, Prachtsatz (11 Werte) | 159-70PU*, ** | 150,00 | |||
980 | 1923, 25 M. auf 20 Pf. schwarzgrün mit Plattenfehler "weiter Zwischenraum zwischen 2 und 5", im waagerechten Paar mit normaler Marke, Falzrest, Pracht, Mi. (40.-) | 163I * | 18,00 | |||
981 | 1923, "Ziffer in Raute", je im Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (300.-) | 171-83 ** | 113,00 | |||
982 | 1923, 75 Tsd. auf 20 M. grautürkis im Zehnerblock aus der Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 176 ** | 28,00 | |||
983 | 1923, 3 - 50 Pf. auf 25 Pf. rotorange, ungezähnt, alle vom rechten Rand, Falzrest, Prachtsatz. Mi. 125.- | 184-88PU * | 50,00 | |||
984 | 1923, 50 auf 25 Pf. rotorange, Pracht, gepr. Klinkhammer, Mi. 1000.- | 188 | 375,00 | |||
985 | 1923, 50 auf 25 Pf. rotorange, Stempel "WEISSENAU", üblich gezähnt Pracht, Fotoattest Winkler, Mi. 1000.- | 188 | 350,00 | |||
986 | 1906, 50 Pf. und 1 M. "100 Jahre Königreich", 2 Prachtwerte, Mi. 175.- | 225/6 | 50,00 | |||
987 | 1917, 15 Pf. violettschwarz (2 verschiedene Farben!), ungezähnt, mit Oberrand, postfrisch, 2 Prachtwerte (1x leicht haftend), R!, Mi. (120.-) | 252PU ** | 38,00 | |||
988 | 1919/20, "Wertziffer in Schildern" und "Abschiedsausgabe", postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 60.- | 258-70,272-81 ** | 25,00 | |||
989 | 1920, "Abschiedsausgabe", Prachtsatz, gepr. Infla, Mi. 350.- | 272-81 | 138,00 | |||
990 | 1911, 5,10,20 und 30 Pf. "Stempelmarken", Wz. "Kreuze und Ringe", je im senkrechten Zwischenstegpaar, Steg gefaltet, postfrisch, Pracht, R! | ZS ** | 25,00 | |||
991 | 1911, 5,10,20 und 30 Pf. "Stempelmarke", Wz. "Kreuze und Ringe", 4 postfrische Prachtwerte, R! | ** | 9,00 | |||
Los | Foto | WÜRTTEMBERG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Preis € | Kaufen | |
992 | 1893, 2 Pf., rechteckiger Rahmen, Drucksachen-Postkarte, mit Wappen, ungebraucht, feinst (rückseitige Mängel), Mi. 70.- | DRP 6 | 13,00 | |||
993 | 1890, 5/5 Pf. grün, Inlandskarte in geänderter Schrift, ohne Strich unter dritter Punktzeile, ungebraucht, Pracht, Mi. 1000.- RR! | P 33 | 313,00 |