BRIEFMARKEN (8738)
ANSICHTSKARTEN (164)
LITERATUR (69)
ALTE GRAFIK (919)

Textsuche: Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETEKat.-Nr.Preis €
9264HÖFEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(7x8)56,00Sofort-Kaufen
9265HÖHINGEN/BREISGAU: das Schloß, Kupferstich von Merian um 1645(9x28)88,00Sofort-Kaufen
9266HÖLLENTHAL: Felslandschaft mit Bach und durchziehendem Militär, Stahlstich von Umbach, 19. Jh.(9x15)25,00Sofort-Kaufen
9267HÖXTER mit Schloß Corvey, Stahlstich von Schlickum/Winkles um 1840(10x15)100,00Sofort-Kaufen
9268IDSTEDT (Idsted Hede), Heidelandschaft bei Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)125,00Sofort-Kaufen
9269ILDEHAUSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x18)56,00Sofort-Kaufen
9270INGOLSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)188,00Sofort-Kaufen
9271ISEN/OBB., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x17)100,00Sofort-Kaufen
9272JERXHEIM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)100,00Sofort-Kaufen
9273KASSEL: das Innere der St. Martinskirche, Stahlstich von Wenderoth/Höfer, 1840(10x15)31,00Sofort-Kaufen
9274KASSEL: das Ständehaus, Stahlstich von Wenderoth/Poppel, 1840(10x15)31,00Sofort-Kaufen
9275KASSEL: das Orangerieschloß mit der Industrieausstellungshalle, kolorierter Holzstich um 1880(19x27)63,00Sofort-Kaufen
9276KASTEL/OBERPFALZ: das Kloster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender um 1870(7x9)25,00Sofort-Kaufen
9277KATZENSTEDT/HARZ, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(14x17)100,00Sofort-Kaufen
9278bei KELHEIM: die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Main-Kanals, gering fleckig, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)31,00Sofort-Kaufen
9279KELHEIM, Gesamtansicht, Stahlstich von ALt/Winkles um 1840(10x15)63,00Sofort-Kaufen
9280KHLUMETZ/BÖHMEN: das Schloß Chlumnitz mit Umgebung, Kupferstich von Merian um 1645(18x26)63,00Sofort-Kaufen
9281KIEL: das Panzerübungsgeschwader mit u.a. der Württemberg, Sachsen, Baden..., kolorierter Holzstich um 1880(22x31)100,00Sofort-Kaufen
9282KIEL: Besuch des Prinzen Frederick von Augustenburg, kolorierter Holzstich um 1880(16x24)50,00Sofort-Kaufen
9283KIEL: im Hafen, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(9x18)50,00Sofort-Kaufen
9284KIEL-FRIEDRICHSORT, "Prospect der Vestung Christian Pries" an der Ostsee, Kupferstich von Merian um 1645(22x32)238,00Sofort-Kaufen
9285KOBLENZ: das Mainzer Thor, Stahlstich von Osterwald/Kurz um 1850(10x16)50,00Sofort-Kaufen
9286KONSTANZ, Teilansicht übers Wasser gesehen, kolorierter Holzstich von Püttner um 1880(12x19)50,00Sofort-Kaufen
9287KORBITZ, Schlacht vom 21.9.1759, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(18x30)113,00Sofort-Kaufen
9288KREFELD, Teilansicht mit Reiterstatue Cornelius, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880(11x14)56,00Sofort-Kaufen
9289bei KUDENSEE: die Fähre, kolorierter Holzstich um 1895(6x13)31,00Sofort-Kaufen
9290KUSSEN, Teilansicht mit Segelschiff im Vordergrund, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(12x18)25,00Sofort-Kaufen
9291KÖNIGSBERG: die Statue, kolorierter Holzstich um 1880(11x14)31,00Sofort-Kaufen
9292KÖNIGSBERG: die neue Universität, kolorierter Holzstich um 1880(11x14)31,00Sofort-Kaufen
9293KÖNIGSLUTTER: das Kloster, Kupferstich von Merian um 1645(14x18)63,00Sofort-Kaufen
9294der KÖNIGSSEE, kolorierter Holzstich von Stieler um 1880(10x17)31,00Sofort-Kaufen
9295KÖNIGSWINTER, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(11x19)113,00Sofort-Kaufen
9296bei LAM/NIEDERBAYERN: das Berg-Kirchlein Maria-Hülf, kolorierter Holzstich a.d. Holzstich a.d.Sulzb.Kalender von 1863(10x11)25,00Sofort-Kaufen
9297LANDBACH a.RHEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich nach Zick um 1880(15x22)56,00Sofort-Kaufen
9298LANDECK, Grafsch. Glatz/Preußen, Rgbz. Breslau: "Neues Bad bey Landeck", berühmtes Bad zwischen Gebirgen, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)63,00Sofort-Kaufen
9299LANGENSCHWALBACH, Gesamtansicht, Stahlstich von Alt/Winkler um 1840(10x15)31,00Sofort-Kaufen
9300LANGENHENNERSDORFER WASSERFALL, zwischen Pirna-Neundorf und Langenhennersdorf/Berggießhübel, Stahlstich von Koehler/Heisinger um 1840(17x12)31,00Sofort-Kaufen
9301LARTZIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)88,00Sofort-Kaufen
9302LAUBBACH a.RHEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(15x22)50,00Sofort-Kaufen
9303LAUENBURG, GA. a.d.Ferne,kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(20x28)56,00Sofort-Kaufen
9304LAUN/BÖHMEN, Ansicht auf die Stadt mit Umgebung, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)125,00Sofort-Kaufen
9305LAUTHERTAL: Eisenbahnbrücke, kolorierter Holzstich um 1880(7x15)13,00Sofort-Kaufen
9306LEHRE: Schloß Campen, Kupferstich von Merian um 1645(8x17)56,00Sofort-Kaufen
9307LEIPZIG, Gesamtansicht, kleiner Einriß, Stahlstich von B.I. um 1840(10x16)13,00Sofort-Kaufen
9308LEIPZIG: die Pleissenburg (Kaserne und Sternwarte), Stahlstich von Rohbock/Oeder um 1850(10x16)31,00Sofort-Kaufen
9309LEMFÖRDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)88,00Sofort-Kaufen
9310LEMFÖRDE, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich auf Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(6x11)31,00Sofort-Kaufen
9311LICHTENBURG, Gesamtansicht mit Brettin und Lichtenberg, Kupferstich von Merian um 1645(11x48)113,00Sofort-Kaufen
9312Schloß LICHTENSTEIN, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880(15x10)50,00Sofort-Kaufen
9313Schloß LICHTENSTEIN, kol. Holzstich aus Malte-Brun um 1880(15x10)50,00Sofort-Kaufen
9314Schloß LICHTENSTEIN, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880(15x10)31,00Sofort-Kaufen
9315LIEBENAU/AUE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(20x33)63,00Sofort-Kaufen
9316LIEGNITZ: Belagerung von 1634, Kupferstich aus Theatrum Europaeum um 1680(25x35)175,00Sofort-Kaufen
9317LIEGNITZ, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)63,00Sofort-Kaufen
9318LIEGNITZ, Schlacht vom 15.8.1760, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(17x28)150,00Sofort-Kaufen
9319LIMBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von Schlickum/Winkles um 1840(10x15)88,00Sofort-Kaufen
9320LIPPEHNE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(12x36)88,00Sofort-Kaufen
9321LORCH, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, Stahlstich von Lange/Riegel um 1850(10x16)88,00Sofort-Kaufen
9322LOWOSITZ, Schlacht vom 1.10.1756, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(18x28)113,00Sofort-Kaufen
9323LUCKLUM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(19x38)125,00Sofort-Kaufen
9324LUNDEN, Teilansicht, kolorierter Holzstich von 1896(7x12)25,00Sofort-Kaufen
9325LÜBECK: der neue Brunnen auf dem Marktplatz, kolorierter Holzstich nach Geißler um 1880(22x28)63,00Sofort-Kaufen
9326LÜBECK: der neue Elb-Travekanal, kolorierter Holzstich um 1880(11x15)63,00Sofort-Kaufen
9327LÜBECK: im Holzhafen, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(8x12)13,00Sofort-Kaufen
9328LÜBECK: das Innere der Marienkirche, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(17x12)31,00Sofort-Kaufen
9329LÜBECK: im Schifferhaus, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(17x24)56,00Sofort-Kaufen
9330LÜBECK: ein Schiffer in seiner Stube, kol. Holzstich von Kühl von 1881(9x8)13,00Sofort-Kaufen
9331LÜBECK: Partie an der Trave, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(10x19)50,00Sofort-Kaufen
9332LÜBECK, Gesamtansicht mit der Holstein-Brücke, Stahlstich von Vickers/Roberts, 1840(9x14)75,00Sofort-Kaufen
9333LÜBECK, Teilansicht, Stahlstich von Milde/Payne um 1840(10x15)63,00Sofort-Kaufen